Resultate der Schweizer Meisterschaften 2017

European Rowing Championships
European Rowing Championships

Resultate der Schweizer Meisterschaften 2017

Artikel - Resultate der Schweizer Meisterschaften 2017

Eventbild Schweizer Meisterschaft
Auf dem Rotsee haben dieses Wochenende knapp 1000 Ruderinnen und Ruderer um Schweizer Meistertitel gekämpft. Im Einer haben sich bei den Frauen Jeannine Gmelin und bei den Männern Roman Röösli durchgesetzt. Erfolgreichster Verein der SM 2017 war erstmals der Seeclub Zug.

Bilder SM 2017 auf www.ruderkalender.ch online

Dieses Wochenende haben auf dem Rotsee in Luzern die Schweizer Meisterschaften stattgefunden. Aufgrund der hohen Anzahl von 980 Teilnehmenden starteten die nationalen Titelkämpfe erstmals bereits am Freitag. Der heutige Finaltag stand ganz im Zeichen der Vergabe der Schweizer Meistertitel.

Im mit Spannung erwarteten Männer-Einer siegte Roman Röösli (Seeclub Sempach) vor dem Weltcup-Führenden in dieser Bootsklasse, Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen), und Michael Schmid (See-Club Luzern). Bei den Frauen ging der Titel erwartungsgemäss an Jeannine Gmelin vom Ruderclub Uster. Für die Olympia-Fünfte war es der erste Wettkampf nach einer Rippenverletzung und die Generalprobe für den Weltcup-Final vom nächsten Wochenende.

Im Achter ist es den Frauen vom See-Club Luzern gelungen ihren Titel aus dem Vorjahr zu verteidigen. Sie haben das Rennen vor den Booten vom Belvoir Ruderclub Zürich und Lausanne Sports Aviron gewonnen. Bei den Männern gibt es einen neuen Schweizer Meister: Der Grasshopper Club Zürich setzte sich vor dem See-Club Luzern und der Renngemeinschaft Belvoir RC Zürich / RC Rapperswil-Jona durch.

See-Club Zug gewinnt Clubwertung
Seit 2010 hat der See-Club Zug mit der Ausnahme vom Rang 3 im Jahr 2014 stets den zweiten Rang belegt. Heute hat der Verein diese undankbare Serie beendet und die Clubwertung mit 49 Punkten für sich entschieden. Auf den zweiten Platz haben die Zuger den See-Club Luzern (46 Punkte) verwiesen. Die Luzerner hatten in den letzten beiden Jahre die Wertung jeweils gewinnen können. Auf Rang 3 folgt der Ruderclub Thalwil mit 36.

Den Titel in der Clubwertung konnte der See-Club Luzern also nicht verteidigen, holte sich dafür aber mit 36 Punkten die Auszeichnung «Vive la relève de l’aviron Suisse». Dieser Preis geht an den Verein mit den besten Resultaten in den Kategorien der unter 17 respektive unter 15-Jährigen. In dieser Wertung belegt der Club Aviron Vésenaz (34 Punkte) Rang 2 und der Seeclub Sursee (30 Punkte) Rang 3.

Die Resultate pro Kategorie:

Meisterschaftsrennen

Senioren A: Männer offene Kategorien
Einer: 1. Roman Röösli (Seeclub Sempach) 7:03,54. 2. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) 7:08,36. 3. Michael Schmid (Seeclub Luzern) 7:10,68.
Doppelzweier: 1. Matthias Fernandez / Andri Struzina (See-Club Zug) 6:40,78. 2. Hugo van de Graaf / Damien Tollardo (Club Aviron Vésenaz) 6:43,55. 3. Romain Loup / Augustin Lenomand (Lausanne Sports Section Aviron) 6:47,82.
Zweier ohne Steuermann: 1. Kevin Stadelmann / Timon Wernas (Seeclub Luzern) 6:54,91. 2. Fabio Bekcic / Luca Schuler (Seeclub Luzern) 6:57,24. 3. Matthias Kühni / Kirill Sprigaylov (Ruderclub Rapperswil-Jona) 7:00,14.
Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Aviron (Augustin Maillefer, Romain Loup, Barnabé Delarze, Frédéric Hanselmann) 6:07,53. 2. RGM. RC Rapperswil-Jona / SC Stäfa / SC Küsnacht (Morton Schubert, Andrin Gulich, Jonah Plock, Dominic Condrau) 6:09,86. 3. Seeclub Zürich (Silvan Zehnder, Maximilian Karczewski, Markus Schärer, Nicola Edelmann) 6:09,90.
Vierer ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Alois Merkt, Marius Merkt, Nicolas Lehner, Emile Merkt) 6:18,14. 2. Seeclub Zürich (Silvan Zehnder, Charles d’Oncieu, Rik Vils, Nicola Edelmann) 6:21,30. 3. Club Aviron Vevey (Florent Rouge, Raphael Roulet, Thomas Douchy, Louis Laramee) 6:37,72.
Achter mit Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Alois Merkt, Marius Merkt, Emile Merkt, Alexandre von Allmen, Jacob Blankenberger, Nicolas Lehner, Oliver Gisiger, Fiorin Rüedi, Stf. Ruth Wood) 5:49,76. 2. Seeclub Luzern (Kevin Stadelmann, Mario Gyr, Luca Schuler, Fabio Bekcic, Fabian Thali, Tobie Quartenoud, Pasquale Chiella, Timon Wernas, Stm. Arno Theiler) 5:51,63. 3. RGM. Belvoir RC Zürich / RC Rapperswil-Jona (Benjamin Hirsch, Jonathan Perraudin, Matthias Kühni, Robert Schreiber, Samuel Hayes, Philippe Denier, Jean Kaufmann, Pavel Oborsky, Stm. Robyn Imboden) 5:54,30.

Senioren A: Leichtgewichtskategorien
Einer: 1. Kaspar Bührer (Ruderclub Schaffhausen) 7:38,48. 2. Philipp Oeggerli (Ruderclub Aarburg) 7:43,13. 3. Elie Jaumin (Club Canottieri Lugano) 7:48,03.
Doppelzweier: 1. Matthias Fernandez / Andri Struzina (See-Club Zug) 6:40,97. 2. Pascal Ludwig / Pascal Ryser (Ruderclub Thalwil) 6:45,28. 3. Hendrik Nelis / Jan Nelis (Basler Ruder-Club) 6:45,95.
Zweier ohne Steuermann: 1. Allesandro Pozzo / Samuel Breckenridge (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 7:06,18. 2. Peter Loosli / Severin Studach (Ruderclub Schaffhausen) 7:08,04. 3. Samuel Frehner, Jean Agustoni (Club Aviron Ville Fribourg) 7:09,42.

Seniorinnen A: Frauen offene Kategorien
Einer: 1. Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) 7:51,50. 2. Pascale Walker (Ruderclub Zürich) 8:01,85. 3. Valërie Rosset (Seeclub Sempach) 8:10,49.
Doppelzweier: 1. Frédérique Rol / Adeline Seydoux (Lausanne Sports Section Aviron) 7:15,79. 2. Debora Hofer / Valérie Rosset (RGM. Seeclub Thun / Seeclub Sempach) 7:20,01. 3. Myriam Sager / Larssyn Staley (Ruderclub Zürich) 7:34,33.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Ladina Meier / Cara Pakszies (Ruderclub Thalwil) 7:50,57. 2. Jeannette Sample / Christina Leu (Seeclub Zug) 7:52,14. 3. Katharina Brenig / Anna Landwehr (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:59,16.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Zürich (Lara Eichenberger, Pascale Walker, Larssyn Staley, Myriam Sager) 6:54,85. 2. Seeclub Luzern (Larissa Conrad, Lisa Lötscher, Fabienne Schweizer, Nina Baumann) 7:01,70. 3. Club Aviron Vésenaz (Pauline Delacroix, Estelle Pfitzer, Juliette Hars, Sofia Meakin) 7:01,84.
Achter mit Steuerfrau: 1. Seeclub Luzern (Fabienne Schweizer, Lisa Lötscher, Nina Baumann, Larissa Conrad, Ursina Minder, Larissa Hauser, Malin Kunz, Anne-Sophie Weinmann, Stf. Stephanie Müller) 6:48,11. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Kathrin Litwan, Anna Landwehr, Kathrina Brenig, Joséphine Jaquenod, Annina Wüthrich, Andrea Salzmann, Kirstin Minas, Melanie Ruosch, Stf. Meret Perrot) 6:50,31. 3. Lausanne Sports Section Aviron (Josephine Galantay, Mauricie Summers, Juliette Jeannet, Isaline Muelhauser, Julie Harster, Anouk Chastonay, Sabrina Anthonipillai, Nina Libal, Stf. Jillian O’Mara) 6:56,84.

Seniorinnen A: Leichtgewichtskategorie
Einer: 1. Patricia Merz (Seeclub Zug) 8:00,09. 2. Serafina Merloni (Seeclub Stansstad) 8:20,33. 3. Nadia Negm (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 8:27,98.
Doppelzweier: 1. Lara Eichenberger / Serafina Merloni (RGM. Seeclub Stansstad / Ruderclub Zürich) 7:24,47. 2. Nina Baumann / Larissa Conrad (Seeclub Luzern) 7:30,56. 3. Robin Peterli / Kristin Mosler (RGM. Seeclub Küsnacht / Ruderclub Schaffhausen) 7:37,14.

Junioren U19
Einer: 1. Jan Schäuble (Seeclub Stansstad) 7:21,50. 2. Linus Copes (Ruderclub Thalwil) 7:23,43. 3. Timothy Brennan Bates (Ruderclub Thalwil) 7:29,04.
Zweier ohne Steuermann: 1. Nico Müller / Oliver Gisiger (RGM. Ruderclub Reuss Luzern / Grasshopper Club Zürich) 7:03,14. 2. Nils Alexander Schneider / Lucas Moseler (Seeclub Biel) 7:05,41. 3. Sam Amstutz / Martin Arbter (Ruderclub Thalwil) 7:06,73.
Doppelzweier: 1. Andrin Gulich / Diminic Condrau (RGM. Ruderclub Rapperswil-Jona / Seeclub Küsnacht) 6:43,77. 2. Janis Stoffel / Martin Ausborn (Ruderclub Blauweiss Basel) 6:48,68. 3. Valentin Huehn / Léonard Diambrini Palazzi (Club Aviron Vésenaz) 6:50,54.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Reuss Luzern (Felician Bossart, Maurin Lange, Kai Schätzle, Yannou Kronenberg) 6:17,12. 2. Lausanne Sports Section Aviron (Dawson Corniere, Arnoud Borello, Eliott Sefaranga, Thomas Rywalski) 6:22,95. 3. Club Aviron Vésenaz (Valentin Huehn, Léonard Diambrini Palazzi, Florent Grillet-Aubert, Tim Empen) 6:23,94.
Vierer ohne Steuermann: 1. Ruderclub Reuss Luzern (Nico Müller, Felician Bossart, Kai Schätzle, David Schnyder) 6:22,01. 2. Ruderclub Thalwil (Sam Amstutz, Martin Arbter, Livius Schönle, Timothy Brennan Bates) 6:24,96. 3. Seeclub Zürich (Jakob Burkhardt, Jan Pflug, Gian-Luca Jenni, Mirco Landert) 6:30,60.
Achter mit Steuermann: 1. RGM. Ruderclub Reuss Luzern / Seeclub Luzern (Nico Müller, Felician Bossart, Kai Schätzle, David Schnyder, Adrian Bekcic, Angel Sidler, Maurin Lange, Yannou Kronenberg, Stm. Yves Kronenberg) 6:00,71. 2. Ruderclub Thalwil (Lunus Copes, Martin Arbter, Sam Amstutz, Timothy Brennan Bates, Livius Schönle, Matthew Wang, Eric Schreiber, Luca Nadig, Stm. Samira Benli) 6:01,82. 3. Seeclub Zürich (Jakob Burkhardt, Mirco Landert, Gian-Luca Jenni, Nicolas Nyfeler, Nicolai Schulze, Jan Pflug, Vinzenz Leuppi, Moriz Berclaz, Stm. Kieran Hurst) 6:08,46.

Juniorinnen U19
Einer: 1. Emma Kovacs (Club Aviron Ville Fribourg) 8:16,78. 2. Eline Rol (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 8:21.18. 3. Olivia Nacht (Ruderclub Baden) 8:23,20.
Doppelzweier: 1. Eline Rol / Emma Kovacs (RGM. Soc. Nautique Genève Section Aviron / CA Ville Fribourg) 7:35,50. 2. Olivia Negrinotti / Giovanfrancesca Orlandini Nimue (Societa Canottieri Ceresio) 7:42,58. 3. Jana Thea Nussbaumer / Nicole Vonesch (See-Club Zug) 7:47,66.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Nina Walder / Manon Büchel (Seeclub Zug) 7:52,76. 2. Nina Libal / Sbrina Anthonipillai (Lausanne Sports Section Aviron) 8:00,68. 3. Sarah McErlean / Rebecca Grisp (Club Aviron Vevey) 8:10,34.
Doppelvierer: 1. See-Club Zug (Nicole Vonesch, Jana Thea Nussbaumer, Manon Büchel, Nina Walder) 7:03,07. 2. Club Aviron Vésenaz (Estelle Pfitzer, Juliette Hars, Audrey Jacquérioz, Margaret Koudriaev) 7:10,57. 3. Ruderclub Thalwil (Lia Walser, Gloria Kalt, Ina Schreiber, Aline Schwyzer) 7:15,78.

Critérium National

Junioren U17
Einer: 1. Raphaël Ahumada Ireland (Forward Rowing Club Morges) 5:43,98. 2. Julien Heim (Club de l’Aviron Nyon) 5:45,37. 3. Luca Häfeli (Seeclub Stansstad) 5:49,48.
Doppelzweier: 1. Luis Schulte / Patrick Guist (Societa Canottieri Ceresio) 5:04,45. 2. Julien Heim / Konan Pazzaia (Club de l’Aviron Nyon) 5:06,24. 3. Vincent Huehn / Alexandre Oederlin (Club Aviron Vésenaz) 5:07,67.
Doppelvierer: 1. RGM. Seeclub Stansstad / Seeclub Küsnacht (Luca Häfeli, Luca Fayd’herbe de Maudave, Andrea Mombelli, Lucas Rapetti) 4:46,77. Club Aviron Vésenaz (Vincent Huehn, Alexandre Oederlin, Nicholas Koudriaev, Sasha Gutenmacher) 4:48,96. 3. Ruderclub Rapperswil-Jona (Dominic Furchert, Timo Scheiber, Oliver Stohler, Yves Wetter) 4:50,66.
Vierer ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Lionel Binggeli, Marino Enea Kerler, Tim Roth, Küpfer William) 4:50,59. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Luca Batelli Degl’Innocenti, Josh Appert, Nils Kessler, Gregor Leiprecht) 4:54,83. 3. Soc. Nautique Genève Section Aviron (Lucas Menoni, Johannes Biontino, Zaki Bouaoudia, Hugo Claus) 4:54,98.
Achter: 1. Club Aviron Vevey (Noé De Giorgi, Valentin Waeber, Samuele Cornu, Nelson Van Vulpen, Léo Cusumano, Olivier Henderson, Hugo Verzone, Richard McErlean, Stm. Nicolas Mamassis) 4:39,46. 2. See-Club Zug (Gian Struzina, Bojan Reuffurth, Pierce Maynard, David Krol, Noe van Messel, Luca Darms, Artem Sinodov, Robin Steffen, Stm. Yannik Dugarte) 4:39,99. 3. Grasshopper Club Zürich (Lionel Binggeli, Marino Enea Kerler, Wiliam Küpfer, Tim Roth, Ulysse Binggeli, Kevin Brülisauer, Roderick Krist, Laurin Künzler, Stm. Timon Ösze) 4:42,43.

Juniorinnen U17
Einer: 1. Célia Dupré (Rowing Club Lausanne) 6:13,38. 2. Seeclub Sursee (Alina Berset) 6:14,37. 3. Anne Sophie Leunig (Seeclub Küsnacht) 6:25,07.
Doppelzweier: 1. Célia Dupré / Marie Battistolo (Rowing Club Lausanne) 5:50,31. 2. Alina Berset / Alessa Maria Felder (Seeclub Sursee) 5:50,74. 3. Julia La Roche / Mariella Tonascia (RGM. Belvoir Ruderclub Zürich / Ruderclub Rapperswil-Jona) 5:51,31.
Doppelvierer: 1. Club Aviron Vesenaz (Chiara Meakin, Jeanne Cicotti, Diane Marchal, Alexandra Pfeffer) 5:17,71. 2. RGM. Seeclub Küsnacht / Ruderclub Rapperswil-Jona (Christina Guggenbühl, Mariella Tonascia, Anne Sophie Leunig, Elisa Amelie Gerecke) 5:25,10. 3. Basler Ruder-Club (Isabel Metcalf, Julia Sophie Andrist, Constanze Olaf, Enya Henrich) 5:26,13.

Junioren U15
Einer: 1. Leon Krass (Ruderclub Reuss Luzern) 3:55,38. 2. Gian Luca Egli (Seeclub Stansstad) 3:57,76. 3. Konradin von Moos (Seeclub Luzern) 3:58,74.
Doppelzweier: 1. Leon Krass / Gian Luca Egli (RGM SC Stansstad / RC Reuss Luzern) 3:36,57. 2. Konradin von Moos / Joel Amhof (Seeclub Luzern) 3:42,04. 3. Lucas Eschbach / Simon Uske (Ruderclub Aarburg) 3:43,80.
Doppelvierer: 1. RGM. Seeclub Biel / SN Nautique Etoile Bienne / Solothurner RC (Nathan Fahrni, Nils Kocher, Christian Stuber, Paul Kreuder) 3:34,26. 2. Lausanne Sports Section Aviron (Axel Mühlethaler, Mathis Profit, Jonathan Martin, Ondrey Zedka) 3:40,40. 3. Seeclub Sempach (Jonah Zurkirchen, David Simon Widmer, Raphael Egli, Jonathan Wyssen) 3:42,47.

Juniorinnen U15
Einer: 1. Aurelia-Maxima Katharina Janzen (Ruderclub Wohlensee) 4:08,28. 2. Sina Häfeli (Seeclub Stansstad) 4:12,20. 3. Lynn Albert (Seeclub Sursee) 4:18,34.
Doppelzweier: 1. Sina Häfeli / Nicole Schmid (RGM SC Stansstad / RC Cham) 3:45,62. 2. Thalia Ahumada Ireland / Agnès White (Forward Rowing Club Morges) 3:45,85. 3. Sonja Lötscher / Flavia Lötscher (Seeclub Luzern) 3:50,08.
Doppelvierer: 1. RGM. Soc. Nautique Genève Section Aviron / CA Fribourg / RC Wohlensee (Elodie Mirza, Aurelia-Maxima Katharina Janzen, Margot Kovacs, Anna Biontino) 3:21,09. 2. Seeclub Luzern (Sonja Lötscher, Flavia Lötscher, Vivian Imgrüth, Olivia Parrillo) 3:23,22. 3. RGM. SC Stansstad / RC Cham / RC Schaffhausen (Sina Häfeli, Nicole Schmid, Zoe Gramespacher, Nieves Wittwer) 3:23,

Clubwertungen
Preis der SRV-Ehrenmitglieder (bester Club): 1. Seeclub Zug, 94 Punkte. 2. Seeclub Luzern, 46 Punkte. 3. Rderclub Thalwil, 36 Punkte. 4. Lausanne Sports Section Aviron, 30 Punkte. 5. Club Aviron Vésenaz, 23 Punkte. 37 Clubs klassiert.
«Vive la relève de l’aviron Suisse» (bester Club U15 und U17): 1. Seeclub Luzern, 36 Punkte. 2. Club Aviron Vésenaz, 34 Punkte. 3. Seeclub Sursee, 30 Punkte. 4. Forward Rowing Club Morges und Seeclub Stansstad, je 28 Punkte. 30 Clubs klassiert.

Luzern, 2. Juli 2017/cs.