Selektionen für den Coupe de la Jeunesse in Racice vom 9.-11. August 2024

Selektionen für den Coupe de la Jeunesse in Racice vom 9.-11. August 2024

Artikel - Selektionen für den Coupe de la Jeunesse in Racice vom 9.-11. August 2024

Coupe flag 2019
Das Selektionsgremium von SWISS ROWING hat auf Antrag von Anne-Marie Howald, U19-/U23-Headcoach SWISS ROWING, sechs Boote für den Coupe de la Jeunesse in Racice (Tschechien) selektioniert. Die Mannschaften wurden anlässlich des Selektionwochenendes vom 6./7. Juli 2024 gebildet.

Der Coupe de la Jeunesse findet in diesem Jahr zum ersten Mal in Tschechien statt auf der Regattastrecke in Racice, welche 2022 die Ruder-Weltmeisterschaften beheimatete. 

Selektionen SWISS ROWING: Coupe de la Jeunesse Racice (Tschechien) vom 9.-11. August 2024

Skiff Frauen U19 (JW1x)
Ilaria Moi (Ruderclub Zürich)

Doppelzweier Frauen U19 (JW2x)
Eliora Camp (Société Nautique Genève, Section Aviron)
Lena Schwab (Seeclub Biel)

Skiff Männer U19 (JM1x)
Matteo Müller (Seeclub Sursee)

Doppelzweier Männer U19 (JM2x)
Leonard Fauteck (Ruderclub Reuss Luzern) 
Elias Tejpaul (Ruderclub Sarnen)

Doppelvierer Männer U19 (JM4x)
Gabriel Hars (Club d’Aviron Vésenaz)
Francesco Elia (SC Ceresio)
Marco Lendi (Seeclub Küsnacht)
Mark Studhalter (Seeclub Luzern)

Achter mit Steuermann U19 (JM8+)
Noel Ahnesorg (Basler Ruder-Club) 
William Widerberg (Ruderclub Thalwil) 
Mattia Stornaiuolo (Ruderclub Aarburg)
Gaspard Wenger (Ruderclub Sarnen)
Liam Luke (Basler Ruder-Club)
Nicolas Favre (Basler Ruder-Club)
Tino Herrmann (Basler Ruder-Club)
Maximilian Gasch (Basler Ruder-Club)
Stm. Bastiaan Terlouw (Basler Ruder-Club)

Ersatzleute 
Zoé Schumacher (Ruderclub Kreuzlingen), Skull Juniorinnen U19
David Bisang (SC Zug), Skull Junioren U19
* Alexander Bodmer (GC Zürich), Riemen Junioren U19
* Anton Prinz (SC Zürich), Riemen Junioren U19

* Bei guter Leistungsentwicklung ist ein Start als «Racing Spare» im Zweier ohne Stm. U19 (JM2-) denkbar.

Sarnen, 8. Juli 2024/21:45 Uhr, cs.